Регион 36
Я ищу:

Каталог статей

Главная страницаarrow Строительство и Ремонтarrow Строительство зданий, сооруженийarrow

Фундамент из шлакобетонных блоков

Фундамент является основой любого строения, главной задачей которого является передача нагрузки от стен и крыши на основание. Вид возводимого фундаментного основания напрямую зависит от величины нагрузки на него и свойств местности на котором проводятся работы.

Фундамент для дома из дерева не подвергается большим нагрузкам, в отличие от фундамента из камня или кирпича. В связи с чем, наиболее выгодным будет использование неглубоких конструкций ленточного вида. Далее рассмотрим вопрос о применении шлакоблоков в качестве материала для возведения фундамента.

При строительстве ленточного фундамента из шлакоблоков нужно учитывать следующие условия:

1. Применение такой конструкции фундамента строения целесообразно в случае, если грунты, на которых производятся работы, неподвижны, то есть на которых отсутствует свойство увеличения объема при замерзании,
2. Также оправдывает себя такая конструкция фундамента на местности, где грунтовые воды находятся ниже уровня промерзания почвы,
3. Кроме того бывают ситуации, когда при строительстве необходима заливка бетонной площадки или ленты на дне котлована, после чего возводится фундамент из шлакоблока высотой предусмотренной проектом. При этом необходимо проведение гидроизолирующих работ для защиты фундамента от разрушения под воздействием влаги.

Из-за пористой структуры шлакоблоков его применение возможно только на сухих грунтах. Перед возведением фундамента шлакоблоки необходимо обработать жидким раствором гидроизоляции для предотвращения попадания влаги в поры шлакобетона и как следствие его разрушения, а также для предотвращения возможного разрушения его поднявшимися грунтовыми водами.

Для этого будет достаточно пары слоев охлажденного или горячего битума. Гидроизоляционные работы по укреплению фундамента для дома построенного из деревянных материалов необходимо производить и в горизонтальной плоскости. Поверхности фундамента для защиты от влаги покрывают водоотталкивающими материалами, такими как: гидроизол, рубероид, гидростеклоизол, стеклоткань.

Устройство ленточного фундамента из шлакоблоков имеет свое преимущество в том, что при его возведении не нужна опалубка, но в тоже время нужен строительный контроль. Кроме того, нет необходимости в изготовлении большого количества цементной смеси, или в приобретении большого объема уже готового цементного раствора. Принимая решение возводить фундамент из шлакоблока, можно выиграть во времени, по сравнению с заливкой в опалубку, но необходимо учитывать рекомендации указанные в статье.

Адрес источника:
http://expertstroy.su
Добавлена: 13-02-2015
Срок действия: неограниченная
Голосов: 0
Просмотров: 1592

Оцените статью!

1 2 3 4 5

Новые объявления

Новые компании

Новые статьи

Новые сайты